1977 焼肉店オーナーの呼びかけで 軟式野球チーム結成。チーム名は屋号の『晴光園』
メンバーは、清風高校OBが主体で、井倉、汐入、三宅、谷山、横村、寺島隆、石川哲、藤井
中川、木下らがいた。監督は金光氏。 
1978 大阪府軟式野球連盟浪速支部に加盟。C級スタート
1978. 4 デビュー戦を白星で飾る。エースは藤井。
1979. 1 正月大会(当時はあった^^;)で好成績をおさめる。大阪パールズ(当時はかなりの強豪)
を破り、ベスト4に進出。しかし準決勝は 主力メンバーがスキーに出かけ大敗。
1979. 2 正月大会の好成績をうけて、浪速支部を代表して 第33回大阪府春季軟式野球大会に出場。
1回戦7−2渡久地(住之江区代表)、2回戦4−1大建建設(摂津市代表)
3回戦3−2新北クラブ(大正区代表)、準々決勝5−3大阪日産自動車(福島区代表)
準決勝2−1天辻鋼球(門真市代表)、決勝0−1千代崎クラブ(西区代表)う〜ん残念。
優勝していれば大阪代表として、西日本大会に出場できた。(この年は岡山県で開催)(>_<)
この活躍でエース藤井の名は、浪速支部で一気に有名になる。
1979. 5 第23回高松宮賜杯軟式野球大会予選会 準優勝 決勝バニーズに敗れる。敢闘選手賞に
藤井。
1980 AB級に昇格。
1980. 2 第34回大阪府春季軟式野球大会に出場。初戦で敗退。
1981 藤井が肩を痛める。杉尾(北陽野球部OB)が、チームに加入。
1982 低迷時代が続く。
1983 C級に降格。新メンバーに川崎、多田(現麻雀メンバー)が加入。
1984 晴光園解散。新しくクラブチームとして『スラッガーズ』誕生。エース杉尾を軸とした新チーム
に生まれ変わる。監督は寺島隆に決定。
1984. 5 第28回高松宮賜杯軟式野球大会予選会 準優勝 決勝電電ミナミに敗れる。
敢闘選手賞に杉尾。
1985 寺島健(隆一の弟)、松本、森田(八尾フレンドOB ジャイアンツ桑田と同期)が、チームに加入。
1985.10 第3回浪速支部選手権C級で念願の初優勝を飾る。最優秀選手賞に杉尾。
1986 AB級に昇格。
1986. 2 第40回大阪府春季軟式野球大会に出場。2回戦で敗退。
1987 杉尾が肩を痛める。
1988 低迷時代が続く。
1989 C級に降格。石川達(尽誠学園野球部OB ベイスターズの佐伯と同期)が、チームに加入。
チーム事情で石川哲(私(^-^;))がエースになる。この年チームは9勝2敗の好成績
1990 石川雅(私の従兄弟、達也の弟)が、チームに加入。 
1990.11 第8回浪速支部選手権C級 2度目の優勝。決勝は5−2でワタナベを下す。
最優秀選手賞に石川哲。
1990.12 第44回知事杯C級 準優勝 決勝は2−4でロイヤルに敗れる。公式戦連勝8でストップ
この年チーム成績は16勝4敗
1991 AB級に昇格。
1991.1 第45回大阪府春季軟式野球大会に出場。2回戦で敗退。
1991 チーム成績は1勝5敗
1992 亀井繁(大鉄高野球部OB)が、チームに加入。チーム成績は3勝4敗1分け
1993 チーム成績は4敗1分け
1994 チーム成績は1勝5敗1分け AB級の壁は厚かった。山田(作新学院OB)が、チームに加入。
1995 C級に降格。チーム成績は3勝5敗
1996 新監督に汐入。チーム成績は2勝4敗1分け  ユニフォーム一新。
1997 畑田(近大付高野球部OB)、成清(近大福山高野球部OB)、田島が、チームに加入。
チーム成績は2勝4敗。
1998 新監督に石川哲。チームの若返りを図る。久次米(報徳高野球部OB)、間瀬(近大付高野球部
OB)、今井、酒井、亀井与(繁美の息子)が、チームに加入。チーム成績は4勝7敗。
1999 寺上、田中、中村が、チームに加入。チーム成績は4勝5敗2分け。
2000 星野がチームに加入。チーム成績は8勝7敗。横村が引退。
2001.1 北村、石田、中原、寺坂が、チームに加入。
2001.6 平成12年度C級特別選抜 優勝。最優秀選手賞に石田。
2001.9 森下、今井優、北山がチームに加入。
2001.12 この年チーム成績は12勝3敗2分け 藤井、松本、亀井繁が引退。
2002.9 冨井がチームに加入。藤井復帰。
2002.10 第20回浪速支部選手権C級 3度目の優勝。最優秀選手賞に石田。
2002.11 第57回知事杯C級 準優勝。敢闘選手賞に北山。
2002.12 この年チーム成績は13勝5敗1分け
2003.1 AB級に昇格。大池、山本、松浦がチームに加入。
2003.8 第7回大阪ドームトーナメントに参加。優勝。MVPに北村。
2003.9 チャンピオンシップトーナメントに参戦。初戦敗退。
2003.12 この年チーム成績は9勝8敗2分け
2004.1 村上、谷口、木村がチームに加入。
2004.5 KUSA1大阪ドームトーナメントE優勝。MVPに木村。
2004.8 中塚、山本祐チームに加入。
2004.9 KUSA1大阪ドーム代表戦優勝。MVPに北山。
2004.11 KUSA1日本シリーズ甲子園準優勝。優秀選手賞に山本大。
2004.12 この年チーム成績は12勝4敗3分け
2005.1 森岡(三重海星 甲子園ベスト8)がチームに加入。
2005.1 川村チームに加入。
2005.2 第59回大阪府春季軟式野球大会に出場。ベスト16。
2005.6 三谷チームに加入。
2005.7 KUSA1大阪ドームトーナメント準優勝、ジャンケンで負ける
2005.8 KUSA1大阪ドームT敗者復活戦優勝。MVPに三谷
2005.9 玉山チームに加入。
2005.12 ユニフォーム一新。
2005.12 KUSA1大阪ドーム代表戦準優勝。
2005.12 この年チーム成績は16勝8敗3分け
2006.1 第60回大阪府春季軟式野球大会に出場。ベスト32。
2006.4 中村好チームに加入。
2006.6 KUSA1大阪ドームトーナメント準優勝。
2006.9 徳勢チームに加入。
2006.10 窪野チームに加入。
2006.11 岡村チームに加入。
2006.12 第60回知事杯AB級 準優勝。敢闘選手賞に中村好。
2006.12 この年チーム成績は14勝7敗4分け
2007.1 第61回大阪府春季軟式野球大会に出場。ベスト4。

inserted by FC2 system